A la tienda

Cruceros, viajes y vacaciones Mexico Caribe y Mediterráneo

Montañita Ecuador mundial Máster de Surf 2013 6 a 14 de Abril

Montañita Ecuador ya es reconocido como uno de los lugares turísticos por excelencia para surfear ahora tocó el turno de desarrollar el mundial Máster de Surf 2013 desde el Sábado 6 de Abril al 14 sin duda atraerá a mucha de la gente que ya conoce el lugar, el ambiente y el precio tan barato de la zona, aunque poco a poco Montañita va evolucionando.

Hay que destacar que hasta hace poco Montaña tuvo problemas de alcantarillado lo que se notó claramente en los olores fétidos, problema que aparentemente está solucionado o casi solucionado, esperemos que tomen las debidas acciones para evitar este tipo de problemas y mucho más en un evento como un Mundial de Surf.

Los equipos listos, competidores preparados que ya ¨pisaron la cancha¨ y saben que tipo de olas y temporal hay en estos momentos en Montaña por lo que se espera una muy buena competencia y un excelente nivel de competidores. Hay que recordar que pocas veces se ve tal nivel de Surf en una sola playa por lo que este mundial de surf es para no perdérselo los equipos vienen así.

El equipo argentino cuenta con:

Masters: Alejo Martinez y Martin Passeri
Grand Masters: Sebastian Galindo y Santiago Di Pace
Kahunas: Horacio Ipucha y Luis Radziunas Gutierrez
Grand Kahuna: Ernesto Conte Guiterrez
Women Masters: Lucila Gil

El equipo australiano cuenta con:

Masters: Jack Spooner
Grand Masters: Scott Schindler y Glen Pringle
Kahunas: Glen Valaire y Terry Landsberg
Grand Kahuna: Charlie O’Sullivan
Women Master: Layne Beachley

El equipo brasilero cuenta con:

Masters: Saulo Carvalho y Rogerio Dantas
Grand Masters: Marcelo Alves y Roni Ronaldo
Kahunas: Jojo de Olivenca y Sergio Noronha
Grand Kahuna: Mickey Hofman
Women Master: Andrea Lopes

El equipo chileno de Surf cuenta con:

Kris Cabezas (division to be confirmed)
Santiago Melus (division to be confirmed)
Grand Masters: Jose Antonio Hernandez y Renato ‘Pelecho” Aguirre (TBC)
Kahunas: Juan Andres Guerra y Christian Ramos

El equipo de Costa Rica cuenta con:

Masters: Kenneth Avila y Paulo Viales
Grand Masters: Kenneth Avila y Randal Chaves
Kahunas: Craig “Tequila” Schieber y Alejandro Monge
Grand Kahuna: Craig “Tequila” Schieber
Women Master: Veronica Quiros

República Dominicana cuenta con:

Kahuna: Robert Reid
Grand Kahuna: Robert Reid

El equipo ecuatoriano cuenta con:

Masters: Marcos Goncalves
Grand Masters: Rene Burgos
Grand Kahuna: Juan C. Posada / Humberto Dapelo
Women Master: Iiana Crow
Milton Suarez (TBC)
Byron Yagual (TBC)
Eugenio Verea (TBC)

Los franceses van con:

Masters: Robin Ferderic y Regis Blanchard
Grand Masters: Olivier Salvaire y Charlie Phillippon
Kahunas: Labastie Eric y Graclet Eric
Grand Kahuna: Darque Gilles
Women Master: Veronique Hayon

Gran Bretaña va con:

Richard Dodd

El equipo de Hawaii va con:

Masters: Sunny Garcia y Kalani Robb
Grand Masters: Love Hodel y Sunny Garcia
Kahunas: Mike Latronic y Reuben Balmores
Grand Kahuna: Shuji Kasuya
Women Master: Rochelle Ballard

El equipo de Japón cuenta con:

Masters: Hiroki Watanabe y Takeshi Terakado
Grand Masters: Masanobu Koga y Katsumi Suzuki
Kahunas: Masahisa Sakamoto y Yasushi Toyoda
Grand Kahuna: Makoto Takahashi
Women Masters: Kiyonaga Akiko

El equipo de México va con:

Master: Raul Noyola
Grand Master: Elias Burgueno
Kahuna: Edy Samudio

Panamá salta con:

Masters: Ricardo J. Alfaro y Gary Saavedra
Grand Master: Raul Rios

El equipo peruano va con:

Masters: Patick Vanginhoven y Magoo De La Rosa
Cesar Aspillaga
Gabriel Aramburu
Matrin Jeri
Jose Carlos De Tramontana
Karin Sierralta

El equipo de Puerto Rico va con:

Master: Norberto Pena
Juan Ashton (division to be confirmed)
Ricardo Carbia (division to be confirmed)
Pablo Diaz (division to be confrimed)
Eduardo Cautino (division to be confirmed)
Robert Ferrer (division to be confirmed)
Alberto Licha (division to be confirmed)

El equipo Sudafricano de surf:

Masters: Greg Emslie y Gary Van Wieringen
Grand Masters: Wayne Monk y Carl Roux
Kahuna: Andre Malherbe y David Malherbe
Grand Kahuna: Chris Knutsen
Women Master: Heather Clark

Los españoles vienen con:

Masters: Dani Garcia e Ibon Gamecho
Grand Masters: Dani Garcia y Javier Gonzalez Pinto
Kahuna: Marcos Conde
Grand Kahunas: Marcos Conde
Women Master: Estitxu Estremo/ Ana Gandarias

Uruguay cuenta con:

Masters: Andres Colacce and Ignacio Gandini
Grand Masters: Ferderico Maisterra and Juan Aroztegui
Kahunas: Eduardo Mendez and Guillermo Palfy
Women Masters: Celia Barboza

Estados Unidos se conforma por:

Masters: Ryan Simmons and Yves Bright
Grand Masters: Dean Randazzo and Rick Takahashi
Kahunas: Jim Hogan and Ricky Schaffer
Grand Kahuna: Allen Sarlo
Women Master: Siri Cota

Venezuela está integrado por:

Masters: Justin Mujica and Magnum Martinez
Grand Masters: Carlos Rodriguez and Jairo Merentes
Kahunas: Alfredo Flores and Juan Angola
Grand Kahuna: Omar Vetancourt
Women Master: Natasha Rodriguez

Si te ah parecido interesante por favor comparte este artículo con los botones que encontrarás aquí abajo de este texto, Muchas gracias ;D

Deja un comentario